Понедельник, 29.04.2024, 12.46.16
Главная
· RSS
   [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города и Страны » Города и Страны » Краткая история города Кемерово
Краткая история города Кемерово
InspektorДата: Суббота, 20.09.2008, 11.09.52 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Админ
Сообщений: 1379
Статус: отсутствует
История многих городов исчисляется веками и тысячелетиями. В жизни города 90 лет – незначительный срок. Но именно в этот небольшой отрезок времени, на месте захолустного и мало кому известного села Щеглова воздвигнут современный город, крупный индустриальный и культурный центр нашей страны, административный центр земли Кузнецкой.

От захолустной деревни, где не было ни одного детского учреждения и очага культуры, где жалкое существование влачила единственная церковно-приходская школа, и каждый второй был неграмотен до города с высоким уровнем культуры, где в вузах, средних специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах учится каждый четвертый гражданин города – таковы успехи развития города Кемерово.

На месте современного города была деревня, уходящая своей почти трехсотлетней биографией в историю освоения Сибири. В 1701 году в географическом атласе Сибири, составленном Тобольским историком и географом Семеном Устиновичем Ремизовым, на "Чертеже земля Томского города" указана заимка "Щеглово" при впадении в Томь Безымянной речки (Искитимки). В 1721 году русский рудознатец, казачий сын Михайло Волков, поднимаясь на струге вверх по течению Томи на сто двадцатой черте от Томска, обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в Московскую берг-коллегию.

Так был открыт Кузнецкий "Горючий камень". Но почти 200 лет потребовалось Царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей. Хотя больших проблем с освоением и эксплуатацией рудника не должно было быть. Здесь не требовалось затрат на сооружение дороги – Томь открывала путь углю на Обь, Иртыш, и вплоть до Урала, где уже остро ощущается топливный голод. Именно здесь, в районе небольшого села Щеглова на левом берегу и Кемерово – на правом и были заложены первые рудники.

Здесь же, на этих рудниках и появились первые большевистские ячейки. А 24 ноября 1917 года Совет рабочих депутатов Кемеровского рудника и коксохимзавода взял власть в свои руки. С первых же дней установления Советской власти на территории Кузбасса стало очевидным, что старый мещанский город Кузнецк, удаленный на сотни километров от Кемеровского и Кольчугинского рудников и густозаселенного земледельческого района, не окажет нужного влияния на преобразование жизни.

30 марта 1918 года Томский губернский исполком постановил образовать новый уезд. Образуемый уезд стал именоваться Щегловским и образовался из с. Щеглова Верхотомской волости в уездный город Щеглов.

Уже в 1921 году в Кузбассе начинается подъем добычи угля. Это позволило ему в последующем пятилетии занять ведущее место в создании базы коксохимического производства. Летом 1921 года инициативная группа американских рабочих во главе с голландским инженером - коммунистом С.Рутгерсом и американским коммунистом Б. Хейвудом обратилась к советскому правительству с предложением создать колонию иностранных рабочих и специалистов в Кузбассе. 28 июня 1921 года С.Рутгерс в сопровождении Т. Баркера, Б. Хейвуда, Г. Кальверта и Б. Корнблит выехал в Кузбасс.

Воодушевленные сознанием своего интернационального долга, колонисты внесли живое творческое начало в хозяйственную жизнь молодого города.

Осенью 1924 года кузнецкий и Щегловский уезды были выделены из Томской губернии и преобразованы в отдельный Кузнецкий округ, административным центром которого стал Щегловск.

С развитием промышленного строительства начинает расти и город. В июне 1930 года сессия городского Совета рассмотрела эскизный проект планировки Щегловска. Город проектировался на 130 тысяч жителей. При рассмотрении проекта возник вопрос о названии города. В обсуждении этого вопроса активное участие приняли горожане. Все единодушно соглашались с тем, что название по имени бывшего торгового села Щеглова не имеет прямой исторической связи с городом, основанным на базе добычи и переработки каменного угля. Поэтому горсовет обратился в президиум Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета с ходатайством о переименовании Щегловска в город Кемерово.
27 марта 1932 года Президиум ВЦИК вынес постановление о переименовании Щегловска в Кемерово.

А буквально через девять лет город облетела тревожная весть. Война…

В первые дни войны сотни кемеровчан надели солдатские шинели и ушли на фронт. Первыми из наших земляков, принявших участие в сражении с гитлеровскими полчищами, были солдаты и офицеры 681-го полка 133-й дивизии. Почти все командиры здесь были из Кемерово. Юную кемеровчанку, бывшую отличницу 12 средней школы Веру Волошину война застала в стенах Московского торгового института. При выполнении боевого задания в ноябре 1941 года она была схвачена гитлеровцами и казнена. Кемеровчане бережно хранят память о В.Волошиной – ее имя носят бывший городской Дворец пионеров, парк и школа, где она училась.
26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кузбасский промышленный регион выделяется в самостоятельную область. Кемерово становится административным центром Кемеровской области.

Война застала Кемерово деревянным, одноэтажным, с грязными неблагоустроенными улицами и заболоченными пустырями. Жилой массив состоял из бараков и охватывал левобережную часть – от коксохимзавода до речки Искитимка. Несколько капитальных домов на Притомском участке, восемь четырехэтажных зданий школ, Дворец Труда и кинотеатр "Москва" были украшением города. В предвоенные и военные годы Кемерово застраивалось без генерального плана, хотя в 30-е годы и была сделана попытка его разработки. В 1947-1951- х годах был составлен генеральный план, по которому осуществлялась застройка города до конца 60-х годов. По этому плану было предусмотрено бурное развитие города, его жилого массива в Заискитимской части города. В 70-80-е годы город продолжал расширять застройку. 27 апреля 1979 года в Ленинском районе состоялась закладка микрорайона Шалготарьян. Новый микрорайон отличался необыкновенной новизной планировки – высотные дома облицовывались керамической плиткой, а торгово-бытовые точки выносились во встройки между домами. В настоящее время в городе интенсивно развивается строительство жилья и объектов социально-культурного назначения. Недавно возведенный храмовый комплекс Кемеровской православной епархии не имеет аналогов в Сибири.

В настоящее время Кемерово – один из крупнейших индустриальных центров на востоке России, город энергетики, машиностроения, химии.

Существует старая поговорка – "что ни город, то норов". Это определенно подходит и Кемерово. Своя биография, свои проблемы, своя еще во многом не написанная история.
http://www.kemerovo.ru/?page=199#


Расскрути свой сайт
 
InspektorДата: Суббота, 20.09.2008, 11.13.43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Админ
Сообщений: 1379
Статус: отсутствует
Выставка посвящена 90-летию города Кемерово.

На выставке представлено более 40 фотографий из фондов Кемеровского областного краеведческий музея. 11 марта 1918 г. Кузнецкий уездный съезд Советов предложил переименовать село Щеглово в город, а также преобразовать северную часть Кузнецкого уезда в Щегловский уезд. Ходатайство о создании нового города было поддержано исполкомом Томского губернского совета и 30 марта 1918 года было принято Постановление по Административному Отделу Губернского Исполнительного Комитета Совета Крестьянских, Рабочих и Солдатских Депутатов об образовании из села Щеглова уездный город Щеглов (фотокопия документа представлена на выставке). На первом съезде Советов 9 мая 1918г. было провозглашено о создании города Щегловска (фотография делегатов первого съезда Советов представлена на выставке).

С именем «Щегловск» наш город оставался до 1932 г. В декабре 1930 года Западно-Сибирский краевой исполнительный комитет принимает просьбу Щегловского горсовета и ходатайствует перед ВЦИК о переименовании города Щегловска в Кемерово, а Щегловского района — в Кемеровский. 27 марта 1932 г. Президиум ЦИК СССР постановил: «Ходатайство Президиума российского Центрального исполнительного комитета удовлетворить и г. Щегловск Западно-Сибирского края переименовать в город Кемерово».

Каждая фотография является документальным свидетельством. Так, на выставке можно увидеть: Фотографии потомков первопоселенцев Щегловых (Марья Ивановна Щеглова с детьми), а также фотография дома Щегловых по Буйскому переулку, представлены на выставке. В настоящее время в Кемерово проживают 703 человека с такой фамилией (на 2001г.). А в 1703 г. в деревне Щегловой было переписано шесть дворов. Основатели были крестьяне по фамилии Щегловы, которые приехали из северной части России.

По фотографиям можно проследить, как наш город строился и видоизменялся — это площадь Советов, областной драматический театр, музыкальный театр Кузбасса, улица Весенняя и многое другое. Важные события в жизни страны и города также отражаются на фото. Например, митинг, посвященный полету первого космонавта Юрия Гагарина в 1961 г., встреча нашего земляка А. А. Леонова в Кемерово в 1965 г., закладка Знаменского собора в 1989г. и др. На выставке представлены фотографии зданий, которых уже нет в нашем городе. Например, здание старого цирка. Здание старого деревянного цирка находилось на пересечении улицы Кирова и проспекта Советского. Кемеровчане очень любили цирк и кассы брали приступами. На арене Кемеровского цирка когда-то выступал Юрий Никулин. Он выступал вместе с Борисом Романовым, как партнер Карандаша. В марте 1971 года кемеровский цирк сгорел. Почетный гражданин города Кемерово, поэт Геннадий Юров даже написал поэму «Последнее представление кемеровского цирка». Новое здание цирка было открыто 20 июля 1973 года, архитектор А. Сегал.

http://www.photographer.ru/events/afisha/2892.htm


Расскрути свой сайт
 
Форум » Города и Страны » Города и Страны » Краткая история города Кемерово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: